ГПУ не хватает доказательств, чтобы заочно судить Иванющенко

Автор
ГПУ не хватает доказательств, чтобы заочно судить Иванющенко

Генпрокуратуре не хватает доказательств для заочного осуждения Иванющенко, заявил Луценко.

Генеральная прокуратура Украины пока не может начать заочное осуждение одного из ближайших соратников экс-президента Украины Виктора Януковича, бизнесмена Юрия Иванющенко из-за нехватки доказательств, сказал генеральный прокурор Юрий Луценко в комментарии интернет-изданию "Украинская правда".

Так, на вопрос издания, что Генпрокуратура собирается делать в деле Ю.Иванющенко, Ю.Луценко ответил: "Активизировать следствие".

На уточняющий вопрос, может ли Генеральная прокуратура начать заочное осуждение Ю.Иванющенко, которое прописано в так называемом "законе Луценко", генпрокурор ответил: "Если следователи соберут доказательства, то да. Пока что доказательств не хватает".

Как сообщалось, 7 июня департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщил о проведении активного досудебного расследования в деле бизнесмена Ю.Иванющенко в уголовных производствах относительно разворовывания средств Киотского протокола в 2012-2014 гг.

"Следователями Генеральной прокуратуры установлено, что часть денег Киотского протокола была потрачена через частные структуры в разных регионах Украины, в частности в Житомирской, Киевской, Ивано-Франковской областях и других. В уголовных производствах будут проведены соответствующие судебные экспертизы", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, в Генпрокуратуре отмечают, что несмотря на то, что часть объектов, на которых проводились соответствующие работы, находится на оккупированной в настоящее время территории Донбасса, "следствие не остановится и по делу будет принято законное решение".

Ранее во вторник народный депутат фракции БПП Сергей Лещенко заявил, что украинские суды до сих пор не могут рассмотреть ходатайство прокуратуры о санкции на арест Ю.Иванющенко. По его словам, Генпрокуратура пыталась возобновить дело в отношении бизнесмена, однако суды делали все, чтобы этого не произошло.