Парубий ответил на протест Авакова против особого статуса Донбасса

Парубий ответил на протест Авакова против особого статуса Донбасса

Председатель ВРУ Андрей Парубий сообщил, что норму об особом статусе Донбасса изъять из законопроекта нельзя, но можно запустить по новому.

Процедура внесения изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации может быть запущена сначала без нормы об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, заявляет председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Единственное, что мы можем сделать, – вернуться к самому началу. То есть решение об изъятии пункта и повторное направление в Конституционный суд – фактически вернуться на путь с самого начала", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

Спикер подчеркнул, что, согласно заключению юристов, в текст законопроекта о внесении изменений в Конституцию не могут быть внесены какие-либо изменения между первым и вторым чтением – "даже запятую мы не можем исправить".

"Простого решения нет. Мы не сможем этот пункт (норму по Донбассу – ред.) снять между первым и вторым чтением, а возвращение к началу рассмотрения – это должно быть ответственное политическое решение", - сказал А.Парубий.

По его мнению, в парламенте нашлись бы голоса за конституционные изменения в части децентрализации, если в законопроекте не будет нормы о порядке местного самоуправления на Донбассе.

Как сообщалось, 8 июня на заседании правительства министр внутренних дел Украины, член политсовета фракции "Народный фронт" Арсен Аваков настаивал на изъятии нормы об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей из проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации: "Нужно внести эти изменений в Конституцию (по децентрализации – ред.) отдельно от изменений, которые прописаны рядом с изменениями об особом статусе Донбасса. С особым статусом Донбасса не имеют никаких шансов".

Он также предложил премьер-министру внести законопроект о внесении изменений в Основной закон Украины без так называемой нормы по Донбассу, как это было сделано с повторным внесением проекта изменений в Конституцию в части правосудия. После реплики главы МВД премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что сейчас по этому вопросу идут консультации.