Луценко: Закон о люстрации нужно доработать

Луценко: Закон о люстрации нужно доработать

Генеральный прокурор Юрий Луценко не допускает отмены люстрации.

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что возможное решение Конституционного суда по отмене люстрации в Украине будет попыткой отмены результатов Революции Достоинства.

Об этом он заявил в субботу во время брифинга.

"Моя позиция заключается в том, что отмена люстрации является попыткой отмены последствий революции. Я глубоко убежден, что это один из самых эффективных способов очистки путем цивилизованных процедур вместо вероятных эксцессов постреволюционного характера", - отметил он.

В то же время, по мнению Луценко, закон "Об очищении власти" нуждается в некоторых доработках.

"Поэтому его авторы должны были бы не только бить в набат относительно его вероятной отмены, но и вовремя вносить поправки, определенные Венецианской комиссией. Это как раз работа депутатов - не искать крайнего, а усовершенствовать законодательство по европейским образцам с целью его оптимизации и сохранения люстрации", - добавил генпрокурор.

При этом Луценко отметил, что не допускает отмены люстрации вообще.

"В случае, если Конституционный суд по той или иной причине примет решение о его отмене, убежден, что парламент, в первую очередь фракция, которую я недавно возглавлял,... внесет предусмотренные Венецианской комиссией правки и еще раз примет данный закон.

Ранее нардепы Егор Соболев и Леонид Емец сообщали, что Конституционный суд может вынести решение о несоответствии Конституции норм закона "Об очищении власти".