Геращенко рассказала о сложностях переговоров с представителями ОРДО

Геращенко рассказала о сложностях переговоров с представителями ОРДО

По словам Ирины Геращенко, представители ОРДО заявили о якобы осуждении захваченного ими сотрудника ООН Юрия Супруна за военные преступления.

На заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по Донбассу в среду в Минске украинская сторона вновь заявила о готовности произвести обмен "25 на 50", на что представители отдельных районов Донецкой области (ОРДО) заявили о якобы осуждении захваченного ими сотрудника ООН Юрия Супруна, и обвинениях в отношении историка Игоря Козловского.

Как написала в своей странице в Фейсбук по окончании заседания гуманитарной подгруппы представитель Украины в ней, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, в среду работа подгруппы была сфокусирована на вопросе освобождения незаконно удерживаемых лиц на неконтролируемой властями Украины территории Донбасса и российских тюрьмах.

По ее словам, "накануне (заседания – ред.) мы еще раз предоставили предложения относительно освобождения 25 тяжелобольных украинцев, которых удерживают в ОРДО, и выразили готовность передать 50 граждан, лишь бы разблокировать вопрос заложников. В ответ услышали, что представитель ООН Ю.Супрун осужден за военные преступления (вопрос каким псевдосудом остается риторическим), а историк И.Козловский - шпион и изготавливал боеприпасы..."

Комментируя эти заявления, И.Геращенко написала: "абсурдность этих заявлений очевидна, и только подчеркивает, с кем вынужденно должны общаться ради освобождения украинцев".

Напомним, Геращенко назвала главный вопрос на заседании в Минске.