Гройсман обсудил реформы в энергетической сферы Украины с министром энергетики США

Гройсман обсудил реформы в энергетической сферы Украины с министром энергетики США

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с министром энергетики США Эрнестом Монизом на которой обсуждали реформы в энергетической сфере Украины.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с министром энергетики США Эрнестом Монизом в г. Вашингтон в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки в среду, 15 июня. Стороны обсудили планы правительства на пути достижения энергетической независимости Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

В.Гройсман подчеркнул, что энергетическая независимость является вопросом национальной безопасности Украины.

"Наша задача - диверсификация, стать энергетически эффективным государством, и мы над этим сегодня работаем. Реформа энергетики является одним из важных приоритетов, которые мы делаем ", - заявил В.Гройсман.

Премьер-министр проинформировал о первых шагах правительства в этом направлении.

"Так, 1 мая правительство ввело единую рыночную цену на газ. Такое решение будет способствовать преодолению коррупции в сфере, стимулировать увеличение собственной добычи газа в Украине и достижению энергоэффективности в стране. В то же время будет обеспечена социальная адресная поддержка тех, кто нуждается в такой поддержке после введения рыночной цены на газ. Энергоэффективность - это вопрос нашей повестки дня", - подчеркнул В.Гройсман.

Также, он отметил, что в фокусе внимания правительства - атомная энергетика и развитие альтернативной энергетики.

"В ближайшее время правительство утвердит стратегию развития гидроэнергетики", - добавил В.Гройсман.

По словам Премьер-министра, потенциал доли отрасли гидроэнергетики может быть увеличен до 15,5% в балансе выработки электроэнергии в стране по сравнению с 8,5%, которые есть сегодня.

Отдельно глава правительства отметил необходимость модернизации и реструктуризации украинских шахт.

"Кроме того, правительство концентрирует усилия на реформе НАК "Нафтогаз", - отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр поблагодарил за поддержку правительство Соединенных Штатов Америки в энергетической отрасли.

"Правительство абсолютно предано реформам, так как эти реформы нужны Украине и украинцам", - отметил он и высказался за углубление двустороннего сотрудничества.

В свою очередь представители министра энергетики США заверили в готовности поддерживать Украину и сотрудничать в направлениях достижения энергоэффективности в Украине.