Аваков: Шансы на привлечение Онищенко к ответственности высоки

Аваков: Шансы на привлечение Онищенко к ответственности высоки

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заяаил, что шансы на привлечение к ответственности народного депутата Александра Онищенко высоки.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что шансы на привлечение к ответственности народного депутата Александра Онищенко (группа "Воля народа") очень высоки, где бы он ни находился – в Украине или за границей, в случае наличия достаточной доказательной базы его вины.

"Если обвинение будет доказано, у него нет шансов скрываться. Где бы он ни был – ни в Украине, ни за границей", - сказал глава МВД журналистам в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос о том, каковы шансы на задержание и привлечение к ответственности А.Онищенко в случае дачи Верховной Радой согласия на лишение его депутатской неприкосновенности.

"Что касается уголовного дела, которое в последнее время у всех на устах, часть этого дела – это разработка Нацполиции, в координации с Генеральной прокуратурой, Антикоррупционным бюро, и будем проводить мероприятия, которые нам необходимы", - рассказал министр, не уточнив при этом, какие мероприятия будут проводиться.

"Это то, что вы будете видеть и слышать", – сказал он.

Относительно местонахождения А.Онищенко – за границей ли он либо в Украине, А.Аваков сыронизировал: "А я ему мама или папа?".

"Думаю, что сам вернется", - спрогнозировал глава МВД.

Как сообщалось, 15 июня антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подготовил и передал генпрокурору Юрию Луценко материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко. Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности А.Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

Ю.Луценко подписал представление на дачу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко.

16 июня днем Национальное антикоррупционное бюро информировало, что А.Онищенко вылетел на чартерном рейсе в направлении французского города Ницца 14 июня в 19:54. По состоянию на 15:00 16 июня обратно в Украину он не возвращался.