Закон о местных референдумах планируется принять в 2013 году

Закон о местных референдумах планируется принять в 2013 году

Вслед за законом "О всеукраинском референдуме" планируется принять закон о местных референдумах.

Об этом сообщила советник президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук.

"В плане (на 2013 год - ред.) в первую очередь предусмотрены участие в подготовке и сопровождение в Верховной Раде проекта закона Украины "О местных референдумах", - заявила М. Ставнийчук журналистам во вторник перед заседанием координационного совета по вопросам развития гражданского общества.

"Мы определяем это серьезным приоритетом для своей деятельности – для Министерства юстиции и в целом для правительства, и, безусловно, для парламента", - пояснила она. По словам М. Ставнийчук, также будет идти работа над другими законодательными актами в сфере местной демократии, которые связаны с регулированием порядка формирования и деятельности органов самоорганизации населения, подготовкой соответствующих изменений к закону о местном самоуправлении.

"Это чрезвычайно серьезный сегмент в нашей деятельности", - отметила советник президента. М. Ставнийчук является главой координационного совета по вопросам развития гражданского общества.