Петренко: Евросоюз готов оказать финансовую и техническую помощь реформе судов

Петренко: Евросоюз готов оказать финансовую и техническую помощь реформе судов

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что Евросоюз готов оказать Украине финансово-техническую помощь в проведении реформы судебной системы.

Европейский союз готов оказывать Украине финансово-техническую помощь для проведения судебной реформы. Об этом в эфире "5 канала" сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"С сентября европейцы готовы оказывать техническую помощь по проведению конкурсов, обучению новых судей, возможно будет и финансовая помощь, она точно должна быть в части построения новой системы судопроизводства и справедливости", - сообщил П.Петренко.

Как сообщалось, Соединенные Штаты в этом году выделят Украине 220 млн долл. на проведение экономических, политических и энергетических реформ.

Средства пойдут на ускорение таможенной реформы, реформу судебной системы в рамках антикоррупционной борьбы, расширение мер по децентрализации и по поддержке энергобезопасности.

Кроме того, Корпорация по частным инвестициям за рубежом (OPIC) в начале июня одобрила выделение до 62,5 млн долл. двум частным инвестиционным фондам, которые будут инвестировать в различные отрасли хозяйства Украины.