В Госдуме РФ готовы работать со всеми депутатами Верховной Рады

В Госдуме РФ готовы работать со всеми депутатами Верховной Рады

Депутаты Госдумы готовы работать со всеми партиями и депутатами, которые вошли в Верховную Раду Украины.

Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин.

"Мы понимаем, что Объединенная оппозиция, "УДАР" и "Свобода" могут консолидироваться вместе. Но с нашей стороны - Госдумы и Совета Федераций - мы считаем, что мы должны работать со всеми партиями и депутатами и занять ту позицию, которую занимают американцы: за лоббирование экономических интересов наших стран, за лоббирование экономических интересов наших граждан", - сказал он.

Кроме того, депутат считает, что в отношениях с РФ не будет проблем, ибо в украинском парламенте сохранится положительный для России баланс. "Положительная ситуация сохранилась, и все-таки существует в Верховной Раде небольшой перевес в сторону пророссийски настроенных группы политиков. Единственно, что при общении с новоизбранными депутатами напрягает значительная группа националистов. Никто не ждал что (они) пройдут в Верховную Раду. Но, по большому счету, такая расстановка сил глобально ситуации не меняет", - сказал Д. Саблин.

При этом он уточнил, что пророссийскими силами в Верховной Раде он считает "Партию регионов" и КПУ.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров призвал спокойнее относится к прохождению ВО "Свобода" в Верховную Раду. "Что касается прихода в Раду националистов, то надо к этому относиться спокойно. Я вспоминаю, когда в декабре 1993 года много голосов набрала ЛДПР, нас тоже пугали, но она оказалась нормальной парламентской партией, которая достаточно взвешенно себя ведет в Государственной Думе. Думаю, что в украинской Раде возобладает здравый смысл", - сказал В. Джабаров.