Украина поможет Индии запустить космический аппарат "Чандраян-2"

Украина поможет Индии запустить космический аппарат "Чандраян-2"

Украина готова помочь Индии запустить космический аппарат "Чандраян-2" к Луне.

Украина заинтересована в сотрудничестве с Индией в реализации ее "лунной программы", а именно - запуска на Луну космического аппарата "Чандраян-2". Об этом сегодня заявил Президент Виктор Янукович, который находится здесь до 12 декабря с официальным визитом.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве украинских компаний в подготовке новой космической миссии Индии "Чандраян-2", - отметил он на встрече с представителями Конфедерации индийской промышленности (CII), Федерации индийских торгово-промышленных палат (Ficci) и Ассоциации торгово-промышленных палат Индии (Assocham).

Запуск индийского космического аппарата "Чандраян-2", в подготовке которого участвует также Россия, запланирован на 2014 год. Ранее предполагалось, что станция отправится к спутнику Земли в 2013 году. Российская сторона (Российское космическое агентство) должна разработать посадочный модуль для доставки на поверхность Луны лунохода.

В октябре 2008 года к Луне был запущен аппарат "Чандраян-1", который проработал на ее орбите 312 дней и отправил на ее поверхность ударный зонд.