В Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ при участии Савченко

Автор
В Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ при участии Савченко

В Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы сегодня главными спикерами станут премьер-министры Греции и Эстонии Алексис Ципрас и Таави Рыйвас.

В Страсбурге сегодня открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), главными спикерами которого станут премьер-министры Греции и Эстонии Алексис Ципрас и Таави Рыйвас.

Впервые участие в работе сессии ПАСЕ, которая пройдет с 20 по 24 июня, будет народный депутат Украины и член комитета ассамблеи по вопросам миграции Надежда Савченко.

"В сессионном зале с речью к членам ПАСЕ обратятся премьер-министры Греции и Эстонии Алексис Ципрас и Таави Рийвас. Среди прочего состоится обсуждение вопросов функционирования демократических институтов в Турции, угрозы беженцев в Греции, насилия относительно мигрантов, борьбы с ростом сексуализации (психический защитный механизм, который заключается в приписывании негативным событиям эротичной составляющей с превращением их в позитивные – прим. ред.) детей, прозрачности и открытости в институтах ЕС, места и роли женщины в армии", - отметили в пресс-службе ПАСЕ.

Основной темой внеочередных обсуждений будет вопрос солидарности между поколениями в контексте обеспечения права на труд и права на забастовку.

К собравшимся с приветсвенной речью обратится министр иностранных дел Эстонии и действующий председатель Комитета министров СЕ Марина Кальюранд, которая, в частности, представит приоритеты председательства в Совете Европы и ответит на вопросы парламентариев. Традиционно на вопросы членов ПАСЕ ответит генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд.

В понедельник президент ПАСЕ Педро Аграмунт даст старт общеевропейской инициативе борьбы с терроризмом #NoHateNoFear. Окончательная повестка дня будет принята в начале сессии. Парламентарии также заслушают годовой отчет о деятельности Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ, а также промежуточный отчет о деятельности президента ассамблеи.

Во вторник, 21 июня, запланированы выборы судей Европейского суда по правам человека, а также обсуждение проблем беженцев в Греции, проблемы женщин в армии. В среду парламентарии заслушают доклад о функционировании демократических институтов в Турции, о правомочии административного задержания, отчет о культуре и демократии, ситуации с образовательными и культурными сетями зарубежных общин. В четверг в сессионном зале будут обсуждать прозрачность и открытость в институтах ЕС, характер полномочий членов ПАСЕ и парламентский иммунитет. В последний день сессии парламентарии будут обсуждать вопрос насилия относительно мигрантов и укрепления безопасности дорожного движения в Европе.

В первый раз в роботе сессии ПАСЕ в Страсбурге примет участие член украинской делегации Надежда Савченко, которая входит в состав комитета ассамблеи по вопросам миграции. Народный депутат Украины вылетела в Страсбург на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы накануне.