Эксперт: Закон о языках является условием газовых переговоров

Эксперт: Закон о языках является условием газовых переговоров

Принятый Верховной Радой "языковой закон" является условием более успешных договоренностей с Россией об уменьшении цены на газ для Украины.

Такое мнение в комментарии УКРИНФОРМу выразил руководитель Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Принятие данного закона является условием для лучших предпосылок для проведения более успешных переговоров об уменьшении цены на российский газ для Украины", - сказал он.

По словам Карасева, не случайно вчера, 2 июля, Украину посетил глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, который одобрительно прокомментировал закон о языках для Украины. Не случайно также и то, что перед принятием этого законопроекта состоялось заседание парламентского большинства в закрытом режиме, которое вел Премьер-министр Николай Азаров.

"Законопроект был принят, учитывая сложное финансово бюджетное и долговое положение Украины, чтобы рассчитаться с Россией за газ. Поэтому вышло так, что язык, как ценность, уступил цене на газ", - подытожил Карасев.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла в целом законопроект "О принципах государственной языковой политики", подготовленный народными депутатами Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым (фракция Партии регионов). За принятие настоящего документа проголосовали 248 парламентариев.