"Батькивщина" уже требует от 2-х "тушек" сложить мандаты

"Батькивщина" уже требует от 2-х "тушек" сложить мандаты

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует от Александра и Андрея Табаловых сдать их депутатские мандаты.

Об этом говорится в сообщении "Батькивщины", текст которого передан "УНИАН".

Такие требования связаны с тем, что эти 2 депутата не вошли в состав фракции "Батькивщина" и нарушили тем самым присягу кандидата в народные депутаты, подписанную ими 5 августа этого года. Согласно присяге, каждый кандидат в народные депутаты от "Батькивщины" "перед Господом Богом и народом Украины публично поклялся соблюдать перечисленные обязательства".

В частности, в тексте говорилось, что в случае принципиального изменения политической позиции вразрез с позицией Объединенной оппозиции "Батькивщина" избранный депутат "считает делом чести и обязуется сложить полномочия народного депутата Украины".

"На основании невхождения Александра и Андрея Табаловых в состав фракции "Батькивщина" и на основании подписанной ими присяги фракция единогласно приняла решение требовать от них сложить мандаты народных депутатов Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Александра Табалов прошел в ВР по списку Объединенной оппозиции (№49), и Андрей Табалов баллотировался от "Батькивщины" в округе №99 в г. Кировограде.

Обе кандидатуры были креатурами Арсения Яценюка.