Сенаторы США призвали Евросовет продлить санкции против РФ

Сенаторы США призвали Евросовет продлить санкции против РФ

Группа сенаторов США обратилась к президенту Европейского Совета Дональду Туску с призывом продлить санкции против РФ.

Комитет Сената США по вопросам международных отношений обратился к президенту Европейского Совета Дональду Туску с призывом к ЕС продлить санкции против России, связанные с её вооруженной агрессией в Украине. Текст документа распространил офис руководства Комитета в понедельник.

"Мы пишем, чтобы призвать Европейский Совет продлить санкции ЕС против России в этом месяце. По докладам СММ ОБСЕ, по меньшей мере 122 украинских военнослужащих были убиты и более 700 получили ранения с момента объявления 1 сентября 2015 года соглашения о прекращении огня", - отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что Россия не выполнила основных положений Минского соглашения, в том числе об отводе всех тяжелых вооружений и беспрепятственном и безопасном доступе СММ ОБСЕ.

"Крайне важно, чтобы США и ЕС поддерживали евроатлантическую солидарность на фоне вопиющего пренебрежения Россией своих обязательств по Минским соглашениям, а также продолжающейся незаконной оккупации Крыма", - заявили авторы послания.

В Комитете отметили, что постоянные атаки объединенных российско-сепаратистских сил заставили Украину закрыть КПП на линии разграничения и ограничили доступ гуманитарных грузов к людям, которые в них нуждаются.

Кроме того, в документе отмечается, что "Россия должна освободить всех, кого удерживает в нарушение Минских договоренностей". Облегчение санкций может быть связано только "с прогрессом со стороны РФ в реализации мирных договоренностей", напомнили в американском Сенате.

"Учитывая серьезность продолжающихся нарушений России и агрессии против Украины, в том числе оккупации Крыма в полное нарушение норм международного права, мы призываем Европейский Совет продлить санкции против России, пока она полностью не выполнит свои международные обязательства", - подытоживается в обращении.

Письмо подписали шесть сенаторов, в том числе Бен Кардин, Джон Маккейн, Ричард Дурбин, Роб Портман, Дженни Шахин и Рон Джонсон.