В Госдепе США сообщили, чего ожидают от визитов Нуланд в Киев и Москву

В Госдепе США сообщили, чего ожидают от визитов Нуланд в Киев и Москву

Спикер Госдепа США Джон Кирби сообщил о том, что Соединенные Штаты хотят видеть полное выполнение Минских соглашений как можно скорее.

Нынешние визиты помощника государственного секретаря США Виктории Нуланд в украинскую и российскую столицы происходят в продолжение переговоров относительно продвижения полной имплементации Минска. Об этом отметил в среду во время брифинга в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

"США хотят видеть полное выполнение Минских договоренностей как можно скорее. Это будет способствовать миру и безопасности в Украине, это будет хорошо для отношений между Россией и Украиной, а также для отношений США и союзников с Россией, если мы сможем продвигаться в этом вопросе", - отметил представитель Госдепа.

Он напомнил, что Виктория Нуланд уже посещала Киев в апреле, а Москву в мае, и провела встречи с высокопоставленными представителями власти. Нынешние встречи, по словам Кирби, проходят "в продолжение предыдущего общения", а также усилий, направленных на полную имплементацию Минских договоренностей.

"Мы считаем, что очень важно продолжать переговоры", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом он еще раз напомнил слова президента США Барака Обамы: "Если Минские договоренности будут реализованы, санкции (против РФ – ред.) могут быть отменены".