НАБУ: Постному и Рябошапке сообщено о подозрении

Автор
НАБУ: Постному и Рябошапке сообщено о подозрении

Двум подозреваемым по делу о хищении газа Валерию Постному и Олегу Рябошапке сообщено о подозрении.

Двум подозреваемым по делу о хищении газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування" Валерию Постному и Олегу Рябошапке сообщено о подозрении по 209 статье Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), сообщают в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

"22 июня В.Постный и О.Рябошапка были задержаны на выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог, определенный Соломенским райсудом ранее в качестве альтернативы при избрании меры пресечения. Детективы НАБУ уже сообщали данным лицам о подозрении по статьям 191 и 255 Уголовного кодекса Украины как причастным к коррупционной схемы по хищению газа, в результате которой государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд. грн", - сказано в сообщении пресс-службы НАБУ в четверг.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины готовят представление в суд об избрании в отношении данных лиц меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось, 15 июня 2016 года директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. По его словам, 10 из 20 участников преступной организации задержаны, с ними проводятся следственные действия.

В субботу, 18 июня, Соломенский райсуд г.Киева арестовал сроком на 60 дней с правом залога в суме 1 млн грн Валерия Постного - одного из 10 фигурантов уголовного производства относительно разворовывания госимущества в виде газа украинской добычи. Также аналогичный срок ареста с альтернативой внесения залога в размере 1,5 млн грн избран Соломенским судом ещё одному фигуранту по данному делу – О.Рябошапке.

В среду, 22 июня, В.Постный и О.Рябошапка внесли соответствующие залоги и были освобождены из Лукьяновского следственного изолятора. Однако сразу после освобождения под залог детективы НАБУ снова задержали подозреваемых.

24 июня в Апелляционном суде Киева состоятся судебные заседания по рассмотрению жалоб прокуроров САП относительно размеров залогов, предназначенных Соломенским судом В.Постному и О.Рябошапке.