Сытник заявил, что дело о растрате средств Киотского протокола почти завершено

Сытник заявил, что дело о растрате средств Киотского протокола почти завершено

Национальное антикоррупционное бюро Украины практически завершило дело о растрате средств Киотскому протокола.

Национальное антикоррупционное бюро Украины вышло на финишную прямую в расследовании уголовного производства о покушении на растрату 480 млн грн, полученных Украиной по Киотскому протоколу. Об этом глава НАБУ Артем Сытник заявил в эфире 5 канала, передает LB.ua.

"Оно было бы завершено намного раньше, но было так: мы планируем мероприятия, а тут публично заявляется, что есть намерение украсть полмиллиарда гривен, - и сразу все фигуранты сбрасывают телефоны, сбрасывают документы, и мы начинаем все возобновлять, а это занимает определённое время", - заявил Сытник.

Глава НАБУ также сообщил, что есть ряд задержанных и взятых под стражу фигурантов, есть ряд фигурантов, по которым в ближайшее время будет принято решение, и дело будет направлено в суд.

Как сообщалось, 21 января 2016 года по результатам аналитической работы НАБУ в ЕРДР были внесены сведения по ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса по факту покушения на растрату государственных средств в особо крупных размерах, полученных по Киотскому протоколу. 16 мая детективы НАБУ задержали секретаря комитета государственных закупок ГП "Украинские экологические инвестиции" по подозрению в покушении на растрату "киотских" средств.