Парубий видит перспективу сотрудничества стран карпатского региона

Парубий видит перспективу сотрудничества стран карпатского региона

Спикеры ВРУ Андрей Парубий и Сейма Польши Марек Кухчинский видят серьезную перспективу расширения сотрудничества стран карпатского региона.

Спикеры Верховной Рады Украины Андрей Парубий и Сейма Польши Марек Кухчинский видят серьезную перспективу расширения сотрудничества стран карпатского региона, в частности в экономической сфере, в вопросах транзита и безопасности.

"Мы обсудили вопрос межрегионального сотрудничества... Мы пришли к общему пониманию, что видим большую перспективу расширения межрегионального сотрудничества. Есть большой потенциал экономический, транзитный, в вопросах безопасности", - рассказал А.Парубий после двусторонней встречи с М.Кухчинским на полях Форума местного развития в г.Трускавец Львовской области в воскресенье..

После этого началась встреча парламентских делегаций Верховной Рады Украины и Сейма Польши в расширенном формате.

Как сообщалось, М.Кухчинский ранее заявил, что на экономическом форуме в Крынице-Здруй (Польша), который пройдет 8-10 сентября текущего года, планируется предложить сформировать межпарламентскую ассамблею в формате четырех стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) и еще двух соседних стран Карпатского региона – Румынии и Украины.

Он также допустил, что такой вопрос может быть обсужден и до начала форума, уже в июле текущего года, напомнив, что с 1 июля Польша становится председательствующей страной в Вышеградской группе.

"Вопрос развития инфраструктуры, экономики, развития сотрудничества – это наша цель развития и в сотрудничестве парламентов", - сказал М.Кухчинский, добавив, что "мы должны избегать ситуаций, что мы общаемся, поддерживаем связи при помощи Берлина, Вашингтона, других городов".

Напомним, Польша предлагает создать совместную ассамблею с Украиной и Румынией.