Встреча Порошенко с лидерами ЕС перенесена

Встреча Порошенко с лидерами ЕС перенесена

Встреча президента Петра Порошенко с лидерами ЕС перенесена на вечер из-за результатов референдума в Британии.

Неотложные консультации европейских лидеров в связи с выходом Великобритании из Евросоюза скорректировали график программы визита Президента Украины Петра Порошенко в Брюссель в понедельник, 27 июня. Об этом сообщили в руководящем институте ЕС.

"Запланированная встреча Президента Порошенко с президентами Европейского совета Дональдом Туском, Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, Европарламента Мартином Шульцем и высоким представителем ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерики Могерини с утра понедельника в формате рабочего завтрака перенесена на вечер. Поэтому президенты Туск и Юнкер проведут переговоры с украинским лидером за ужином", - рассказал дипломат ЕС.

Он пояснил, что в понедельник Президент Европейского совета Туск проведет срочные встречи с Президентом Франсуа Олландом в Париже и Канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

Кроме этого, по программе визита, в Брюсселе Президент Украины Порошенко проведет встречу с Президентом Европарламента Шульцем. По результатам переговоров, в помещении законодательного органа ЕС президенты сделают заявления для прессы.

Также, как сообщил представитель Украины при ЕС посол Николай Точицкий, во время визита главы государства Украина и ЕС подпишут два двусторонних документа: Соглашение о сотрудничестве с Европейской организацией по вопросам юстиции и Соглашение об ассоциированном участии Украины в исследовательских и учебных программах Евратома.

Читайте также, вице-канцлер ФРГ: Британия не может быть "полупартнером" ЕС.