Председатель ВР Украины рассказал о подготовке торжественного заседания

Председатель ВР Украины рассказал о подготовке торжественного заседания

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал распоряжение о проведении торжественного заседания в День Конституции.

Украина была последней из постсоветских государств, которая смогла принять свою Конституцию. Об этом сказал Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в интервью телеканалу "Рада", текст которого размещен на официальном портале ВР.

"Фактически, Украина была последней из постсоветских государств, которая смогла принять свою Конституцию. 4 года длился этот процесс, а сам непосредственный процесс принятия Конституции происходил 24 часа non-stop в зале Верховной Рады Украины", - сказал Парубий.

Председатель ВР напомнил, что были очень непростые политические дебаты: "Некоторые вопросы, в частности, о национальной символике десятки раз ставились на голосование, пока в зале не было найдено понимание".

По его словам, это стало "этапом утверждения Украинского государства и всех граждан", и поэтому празднования 20-й годовщины Конституции в стенах Верховной Рады является важным и символическим. "Я подписал распоряжение о проведении торжественного заседания Верховной Рады Украины, пригласил Президента Украины, председателей комитетов, которые состояли из многих тогдашних депутатов, принимавших участие в принятии Конституции. И я считаю, что это событие будет отмечено на достаточно высоком и достойном уровне", - сказал председатель ВР.