Юристы из США не верят в доказательства преследования Тимошенко

Юристы из США не верят в доказательства преследования Тимошенко

Американские юристы не верят в доказательства политического преследования Тимошенко.

Юристы американской фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom считают недостаточной доказательную базу экс-премьера Юлии Тимошенко относительно ее политического преследования в Украине.

"Мы не верим, что госпожа Тимошенко предоставила конкретные доказательства политической мотивации, которые были бы достаточными, чтобы отменить ее приговор по американским стандартам", - цитирует издание заявление нью-йоркской команды юристов.

Они также пришли к выводу о том, что "оскорбительное поведение госпожа Тимошенко по отношению к судье и судебному процессу в Киеве привело бы к "оправданным санкциям в западных судах, в том числе обвинения в неуважении к суду".

В то же время, бывший адвокат Белого дома во времена Президента США Барака Обамы и ведущий автор доклада Грегори Крейг сказал: "Мы пришли к выводу: были примеры того, что Тимошенко не обеспечили справедливое судебное рассмотрение. Ей не была предоставлена возможность пригласить всех свидетелей, которые были бы актуальными и весомыми для рассмотрения дела. А прокурорские доказательства были представлены в ходе рассмотрения на судебном заседании, когда она не была представлена своим защитником".

Однако, несмотря на критические замечания по судебному процессу, Крейг отметил, что он и его коллеги не изучали, были ли факты политического давления на Тимошенко вне зала суда, чтобы начать судебное преследование. "Мы не оценивали политические мотивы лиц, принимающих решения в Украине на основе политической истории или личной преданности. Мы изучали судебные записи", - сказал он.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович подчеркнул, что заключения доклада Skadden дискредитируют обвинение Тимошенко о политической мотивированности дела и принятии судьей решения на основании политических приказов политической системы, а не документов.

"Компанией Skadden установлено, что решение суда было основано на фактах, представленных в суд, и что Тимошенко не представила никаких доказательств "выборочного судебного преследования". Эти 2 заключения устанавливают тот факт, что нет никаких оснований утверждать, что Президент Янукович влиял на суд, чтобы последний признал Тимошенко виновной", - добавил А. Лавринович.