Стабильного большинства у "Партии регионов" не будет

Автор
Стабильного большинства у "Партии регионов" не будет

В Раде возможны совместные голосования власти и оппозиции, а стабильного большинства у "Партии регионов" не будет, считают политологи.

В новой Верховной Раде Украины возможны совместные голосования власти и оппозиции при отдельных решениях, при этом стойкого большинства под эгидой "Партии регионов" не будет, считают украинские политологи.

"Если оценивать перспективы нынешней Верховной Рады по первым 2-м дням ее работы, я думаю, что мы увидели всю возможную амплитуду будущей работы парламента. Скорее всего, он и дальше будет работать в таком лихорадочном режиме, во всяком случае, до президентских выборов.

Вот эти 2 лица новой Верховной Рады: 1 лицо - конфликтно-агрессивное, а 2-е - с хитрой ухмылкой, которым допускаются конструктивные решения при тайных договоренностях. Мы и то, и другое увидели. Вчера (12 декабря –ред.) доминировало конфликтное лицо Верховной Рады, а сегодня, я думаю, что результативные кадровые решения стали следствием закрытых кулуарных договоренностей", - сказал он в четверг директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Он отметил, что на заседании 13 декабря "Партия регионов" поддержала кандидатуру представителя "Свободы" в президиум Верховной Рады, а взамен "Свобода" не мешала решению кадровых вопросов. "Нечто подобное будет и дальше. Я не исключаю, что могут быть отдельные совместные голосования в перспективе.

Например, в ответ на предложения Европарламента и Евросоюза будут рассматриваться изменения в избирательное законодательство, будет подготовлен проект избирательного кодекса. Поскольку эта инициатива идет от ЕС, и, в принципе, в этом заинтересована и оппозиция, то, может быть, это решение будет принято совместно. То же самое касается и некоторых других вопросов, но это, скорее, будут эпизодические примеры совместной конструктивной работы в перспективе. Чем ближе к президентским выборам, тем больше будет конфликтов и противостояния, которое мы видели в первый день", - считает политолог.

В. Фесенко указал, что в четверг был виден один формат большинства в парламенте 7-го созыва – это большинство с участием Компартии Украины, но оно будет работать не по всем вопросам. "В частности, по социально-экономическим вопросам коммунисты, возможно, будут голосовать иначе, и придется искать дополнительные голоса. Во всяком случае, нужно еще около 15 голосов. Где их искать? Есть еще несколько колеблющихся депутатов из внефракционных. Но, самое главное, я думаю, попытаются найти режим мягкого "тушкования", непрямой", - сказал он.

Эксперт привел пример: кто-то из депутатов-бизнесменов от оппозиционных фракций может голосовать вместе с оппозицией, но по 1-2 социально-экономическим законопроектам, в которых, возможно, будет и его лоббистский экономический интерес, он может проголосовать вместе с провластными нардепами. "Как это считать – тушка или не тушка? Я не думаю, что тут будет такое жесткое отношение, как к Табаловым, а это поможет большинству решать свои вопросы по социально-экономическим законопроектам. Особенно по экономическим, по социальным будет сложнее", - добавил он.

В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает избрание руководства парламента примером конструктивной работы различных политических сил в Раде 7-го созыва. "Продемонстрирована готовность хотя бы в каких-то вопросах находить компромиссы, например, как для меня удивительно, но, тем не менее, "Партия регионов" проголосовала за вице-спикера от "Свободы". То есть, это явный пример того, что сумели договориться. Получается, "Свобода" идет на какие-то договоренности с "Партией регионов". Это такой знак, что и в будущем возможны какие-то договоренности", - сказал он.

При этом эксперт уверен, что острые политические вопросы, например гуманитарные или внешнеполитические, через новый парламент будет проводить очень тяжело. "Но и в прошлом составе парламента, мы помним, как голосовалась ратификация Харьковских соглашений: дымовыми шашками, драками и так далее. Если возникнет вопрос, связанный с продвижением Украины в направлении Таможенного союза, то, конечно, будет нечто аналогичное. Но, как и тогда, так и сейчас, несмотря на "спецназ оппозиции", в роли которого выступает "Свобода", большинство есть, и, если политическая воля будет, Парламент способен продавить нужные партии власти решения", - отметил М. Погребинский.

Эксперт считает: если "Партия регионов" и сможет довести численность своей фракции до 226 депутатов, то это произойдет за счет "тушек" из оппозиционных фракций, но пока говорить об этом рано. "Недостаточно будет переманивания представителей внефракционных. Я думаю, что это вопрос "тушек", но он остается открытым. Нет достаточно информации, чтобы серьезно о чем-то таком говорить. Большинства без коммунистов пока у партии власти нет. И пока не видно перспектив, что завтра оно появится, но исключать это невозможно. Понятно, что кто-то из оппозиции сбежит", - рассуждает политолог.

Погребинский сообщил, что, по слухам, коммунисты претендуют на несколько министерских постов и на другие позиции в исполнительной власти, но ему ничего не известно насчет того, готова ли команда Президента удовлетворить их требования.

"Что-то, видимо, готовы, но об этом легко судить, потому что коммунисты голосовали за Премьера. Я думаю, что все это согласованный комплекс решений. Первого вице-спикера коммунисты уже получили. Думаю, что голосование за Премьера дорогого стоит, и они, наверное, уже договорились еще кое о чем", - резюмирует эксперт.