Сакварелидзе представил команду собственной политической партии

Сакварелидзе представил команду собственной политической партии

Сакварелидзе представил команду новой украинской политической партии.

Бывший заместитель генерального прокурора Давит Сакварелидзе представил инициативную группу новой украинской политической партии.

Сакварелидзе представил инициативную группу новой украинской политической партии. В нее, в частности, вошли еще один бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько, экс-народный депутат Виктор Чумак, бывший главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин, бывший председатель Нацагентства по вопросам госслужбы Денис Бродский и другие, сообщает ТСН.

Новая политсила ставит целью "защиту государственного суверенитета и восстановления территориальной целостности Украины, уничтожение олигархически-клептократичной системы, создание сильного государства, основанного на справедливости, взаимном уважении и доверии, объединение украинского общества вокруг абсолютного неприятия коррупции, развитие в Украине общества открытого доступа". Сакварелидзе сообщил, что этап предварительных консультаций завершено и сейчас создаются команды в регионах. Как сообщалось ранее, 29 марта заместитель генерального прокурора - прокурор Одесской области Сакварелидзе был уволен из органов прокуратуры.

На сайте ГПУ тогда отмечалось, что генпрокурор Виктор Шокин привлек Сакварелидзе к дисциплинарной ответственности за "грубое нарушение прокурорской этики". Позже Верховная Рада 289 голосами дала согласие на увольнение самого Шокина с должности генпрокурора. Сам Сакварелидзе заявил, что причиной его увольнения с должности замгенпрокурора стала его борьба с воровством, коррупцией и круговая порука в прокуратуре. После увольнения Сакварелидзе сообщил, что 29 марта встречался с президентом Петром Порошенко. По его словам, президент заявил, что увольнение Сакварелидзе не было с ним согласовано.