Дочь Тимошенко: Европа четко показала Украине, что надо сделать

Дочь Тимошенко: Европа четко показала Украине, что надо сделать

Дочь Юлии Тимошенко Евгения считает, что Европейский Союз своими последними решениями четко показал Украине, что нужно сделать.

Об этом она заявила сегодня в Брюсселе украинским журналистам по завершении встреч во время саммита Европейской народной партии.

"Сейчас, после одобрения резолюции Европарламента, выводов Совета иностранных дел ЕС... созданы рамки для действий официального Киева, украинского государства, Президента ", - сказала она. Е. Тимошенко отметила, что сегодня на эту тему она общалась с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, а также премьер-министрами Люксембурга, Словении, Болгарии, Финляндии и президентом Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом.

"Сейчас решение об освобождении может быть одобрено различными вариантами, в том числе, в парламенте - законом об амнистии", - отметила Ю. Тимошенко, добавив, что самое главное - то, чтобы такое освобождение произошло. Тимошенко также подчеркнула, что позиция ее матери, Юлии Тимошенко, относительно соглашения об ассоциации с ЕС не изменилась.

"Позиция мамы не изменилась: соглашение об ассоциации должно быть подписано, и оно будет подписано, но вопрос только, когда. И ответ на этот вопрос обозначили европейские политики в своих условиях, которые они выдвинули в резолюции Европарламента и выводах Совета иностранных дел, а также в декларации Европейской народной партии ", - сказала Е. Тимошенко.

Она также отметила, что сейчас ожидает решения Европейского суда по правам человека, а также того, что украинское руководство сдержит обещания и выполнит решение Евросуда, каким бы оно не было.