Диалог с властью невозможен до освобождения Тимошенко и Луценко

Автор
Диалог с властью невозможен до освобождения Тимошенко и Луценко

Пока не выпустят Тимошенко и Луценко, диалога с властью не будет - заявление оппозиции.

Политический диалог с представителями действующей власти невозможен до прекращения репрессий, освобождения лидеров оппозиции и отмены принятых режимом антинародных и антиконституционных законов. Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции "Батькивщина" в ответ на предложение Премьер-министра Николая Азарова сесть за стол переговоров.

"Традицию постоянного политического диалога, который всегда происходил в нашей стране, прервал именно Янукович, когда лидеров оппозиции бросили за решетку", - заявили в "Батькивщине".

В оппозиции подчеркнули, что выступают за здоровую дискуссию между оппонентами, которая бы приводила к настоящему, а не декларативному улучшению жизни украинцев.

"Но для начала такого диалога власти нужно сделать несколько простых шагов: прекратить политические репрессии, освободить лидеров оппозиции из-за решетки, отменить антинародные законы, принятые властями в обход Конституции и здравого смысла", - говорится в заявлении.

"После выполнения этих условий мы готовы к переговорам, ведь мы имеем реальный план выхода Украины из глубокого кризиса", - подчеркнули в Объединенной оппозиции.

"Пока предложение сесть за стол переговоров выглядит как беспомощность: режим Януковича своими руками завел страну в пропасть международной изоляции и экономической отсталости, а ответственность за это власть предлагает взять оппозиции", - подчеркивается в заявлении.

Относительно конкретных предложений Азарова (условия членства Украины в ВТО, отношение к Таможенному союзу, сотрудничество с МВФ) в оппозиции отметили следующее: "Мы категорически против вступления Украины в Таможенный союз. Мы считаем, что путь Украины только один - в Европейский союз. Стране нужен план изменений, и для этих изменений требуется восстановление сотрудничества с МВФ, а не программа "улучшения", которой за два с половиной года Вашего премьерства страна так и не увидела".

"Что касается "улучшения сотрудничества Украины с Всемирной торговой организацией, то ответ один: Украина как член ВТО должна использовать все средства и методы для оправданной защиты своих национальных интересов, в первую очередь с нашими российскими партнерами. А не вести себя как "слон в посудной лавке", демонстрируя некомпетентность в переговорах со своими внешнеэкономическими партнерами в рамках ВТО", - отмечается в заявлении.