Кузьмин: Во всех нарушениях по делу Тимошенко виновен старый УПК

Кузьмин: Во всех нарушениях по делу Тимошенко виновен старый УПК

По уголовному делу по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в злоупотреблении служебными полномочиями могли быть нарушения.

По уголовному делу по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в злоупотреблении служебными полномочиями могли быть нарушения международных норм судопроизводства, но причиной этого является несовершенство старого Уголовно-процессуального кодекса.

Об этом заявил 1-й заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в комментарии "Радио Свобода".

"Если и были какие-то нарушения европейского законодательства относительно Юлии Тимошенко, то это вина не прокуроров, судей или адвокатов. Это наследие советской уголовно-правовой системы и – старый, несовершенный Уголовно-процессуальный кодекс", - сказал Кузьмин.

Он отметил, что юридическая фирма Skadden, которая осуществляла аудит дела Тимошенко, не могла сделать другого заключения.

"Я хорошо знаю это дело. Если уже американские юристы пришли к такому выводу, я могу с ними согласиться", - заявил Кузьмин.

Как сообщало агентство, 13 декабря пресс-служба Министерства юстиции Украины распространила информацию о результатах правового исследования международной фирмой "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" дела Тимошенко относительно превышения ею служебных полномочий при заключении газовых контрактов с РФ в 2009 году.

В отчете указывается, что доказательства политической мотивации в приговоре Тимошенко не выявлены.

В октябре 2011 года суд признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий и осудил ее на 7 лет лишения свободы.