Данилюк сообщил, когда МВФ проголосует за выделение транша Украине

Данилюк сообщил, когда МВФ проголосует за выделение транша Украине

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что МВФ планирует голосовать за выделение очередного транша Украине в середине июля.

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) будет голосовать за выделение Украине очередного транша в середине июля. Об этом сказал министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью DT.UA, передает УНН.

"Вопрос нескольких дней (согласование меморандума с МВФ - ред.). Мы рассчитываем, что голосование исполнительного совета МВФ состоится в середине июля. Мы ориентировались на эти числа и раньше, сейчас ничего не изменилось", - сказал А.Данилюк.

При этом, по словам министра, каким будет размер транша и будет ли меняться график - это решение МВФ.

"Он и только он их принимает. Предварительно планировалось 1,7 млрд долл., но следует учесть, что из-за политической нестабильности сотрудничество было заморожено и было практически потерян целый год. Для нас критична не столько сумма, сколько процесс реформирования и пребывания в графике МВФ. Это важно для внешних инвесторов, также к этому привязаны другие кредиты. Это мощный сигнал для инвесторов, а без инвестиций экономика не запустится", - подчеркнул он.

Напомним, как сообщала глава Национального банка Украины В.Гонтарева, очередной транш от МВФ может составлять 1 млрд долл.

Читайте также, МВФ может выделить Украине транш в ближайшие недели - Яценюк.