Генпрокуратура выложила доказательства по делу Лыхолита

В главной военной прокуратуре опубликовали доказательства в результате которых была выбрана мера пресечения для Валентина Лыхолита.

Избранная Валентину Лыхолиту мера пресечения основывается на доказательствах, полученных во время судебных заседаний по другим делам относительно событий не только 2014, но и 2015 годов. Об этом сообщает Главная военная прокуратура.

1. Показаниями подозреваемого 1, который отметил, что вечером 30.07.2014 по команде "Бати" - Лыхолита был выстроен личный состав батальона "Айдар", рядом стоял "Рубеж" - Радченко. При этом "Батя" - Лихолит сказал, что необходимо поехать на зачистку в город Северодонецк. В дальнейшем "Рубеж" - Радченко из желающих отобрал около 10 человек. Данные лица поехали в Северодонецк, а именно в офис депутата Северодонецкого городского совета гражданина С. В кабинете гражданина С. "Батя" - Лыхолит вместе с "Рубежом" - Радченко обсуждали детали нападений на домовладения мэра города и его двух заместителей.

Во время совершения нападений с 30 июля - 1 августа 2014 года на указанные домовладения "Рубеж" - Радченко находился недалеко от непосредственных исполнителей нападений, контролировал и координировал действия последних.

Утром 01.08.2014 на капоте одного из автомобилей в ангаре по месту базирования батальона "Айдар" ("высота") были разложены деньги, полученные в ходе нападений, более 10 равных частей, а также вещи, которыми завладели нападающие. Боец батальона "Айдар" привез на "высоту" "Батю" - Лыхолита, а бойцы, находившиеся в ангаре, доложили "Бате" - Лыхолиту о событиях, которые имели место ночью. После этого "Батя" - Лыхолит приказал деньги поделить между собой, а имущество "раздерибанить". "Батя" - Лыхолит получил такую же долю, как и другие.

2. Показаниями свидетеля 2, который сообщил, что в дальнейшем на автомобиле марки "Subaru Outback", который был угнан в ходе проведенного нападения, он возил "Батю" - Лыхолита по указанию последнего. В январе 2015 года по приказу "Бати" - Лыхолита данное транспортное средство он передал гр. А., у которого оно было изъято. Свидетель отметил, что трое пострадавших содержались в подвальном помещении колбасного цеха в селе Половинкино Старобельского района Луганской области. "Рубеж" - Радченко неоднократно проводил допросы этих лиц. Однажды, сразу после допроса, "Рубеж" - Радченко сообщил 2-Ш, что только что допрашивал гражданина К (потерпевшего). Также однажды по приказу "Бати" - Лыхолита свидетель 2-Ш вывозил гражданина К (потерпевшего) к реке, чтобы последний мог помыться.

3. Показаниями потерпевшего 3, который отметил, что в период пребывания в плену слышал позывные "Батя" и "Комбат".

4. Показаниями свидетеля 4, который сообщил о противоправных действиях Радченко в отношении работников милиции, а именно угрозы убийством с использованием ручной гранаты.

5. Показаниями свидетеля 5, который отмечает, что постоянно на базу батальона "Айдар" в селе Половинкино под руководством Лыхолита бойцы пригоняли автомобили, которые безосновательно отбирали у граждан.

6. Показаниями свидетеля 6, который сообщил, что Лыхолит предлагал ему убить двух военнослужащих из числа батальона "Айдар" в обмен на помощь в получении украинского гражданства.

7. Показаниями подозреваемых 7 и 8, которые также указывают на то, что совершали инкриминируемые им органом досудебного расследования противоправные действия именно по указанию Радченко и Лыхолита.

8. Показаниями подозреваемого 9, который указывает на существование вооруженной банды, руководителями которой были Радченко и Лыхолит, и подтверждает, что также принимал участие в нападениях, совершаемых этой бандой.

9. Показаниями свидетеля 10, который отметил, что через несколько дней после совершения преступления работники милиции изъяли видеозапись с территории домовладения, где проходило нападение банды, и продемонстрировали ему (свидетелю 10). При этом он узнал среди нападавших бойца батальона "Айдар".

10. Показаниями потерпевшего 11, который сообщил, что "Батя" - Лыхолит разговаривал по мобильному телефону с ним в момент нападения на его домовладение. Во время разговора "Батя" - Лихолит сообщил потерпевшему, что если он хочет вернуть собственное транспортное средство марки "Lexus RX 450", ему необходимо приехать на базу батальона "Айдар".

Также пострадавший неоднократно общался с "Батей" - Лыхолитом с помощью мобильной связи относительно возврата ему охотничьего оружия и документов, похищенных во время нападения 23.08.2014. "Батя" - Лыхолит обещал помочь с возвращением вышеуказанных вещей, если пострадавший поможет с финансированием его предвыборной кампании по выборам народных депутатов в Верховную Раду Украины, которая проходила в сентябре - октябре 2014 года.

Представители добровольческих батальонов и народные депутаты продолжают блокировать Печерский райсуд Киева, чтобы не позволить вывести из суда Лыхолита. У здания суда находятся около 50 представителей добровольческих батальонов (как в камуфляжной форме, так и в гражданской одежде) с надписями "Азов", "Айдар", "Донбасс". Кроме того, выезд со стороны центрального входа в Печерский райсуд заблокирован черным внедорожником с наклейкой "Донбасс". Представители полиции и Национальной гвардии охраняют здание суда.

После избрания бойцу батальона "Айдар" Валентину Лыхолиту вчера меры пресечения в виде содержания под стражей до 28 августа активисты не дали возможности силовикам вывести его из зала Печерского суда. Лихолита и Игоря Радченко подозревают в организации банды и разбойных нападениях.