Правительство согласовывает ответные меры на торговые санкции РФ

Правительство согласовывает ответные меры на торговые санкции РФ

Наталья Микольская сообщила, что пакет зеркальных мер на введенные Россией торговых ограничений проходит согласование в правительстве.

Предложенный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) пакет ответных зеркальных мер на введенные Российской Федерацией новые торговые и транзитные ограничения проходит согласование в правительстве, сообщила заместитель министра - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Правительство рассматривает действия (РФ – ред.) как торговую агрессию, которая противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО)", – подчеркнула она на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Торгпред сообщила, что в настоящее время украинские транзитные грузы пока свободно пересекает российско-украинскую и российско-белорусскую границу. В то же время она высказала опасения, что ситуация может ухудшиться как непосредственно на пунктах пересечения границ, так и на территории России, по которой уже движутся украинские грузы, когда новые российские ограничения начнут внедряться.

Н.Микольская также добавила, что Украина намерена инициировать спор в ВТО с целью добиться отмены введенных РФ транзитных ограничений.

Как сообщалось, российское эмбарго действует для украинских товаров с 1 января 2016 года. В ответ правительство Украины в начале этого года утвердило торговые контрмеры и запретило поставки российских продуктов питания, а также ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствует стоимости запрещенного РФ украинского экспорта.

Помимо того В.Путин 1 января 2016 года издал указ, устанавливающий, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси с применением пломб на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и при наличии у водителей учетных талонов.

Затем 29 июня российский президент продлил до конца 2017 года действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России, а МЭРТ Украины в ответ на это предложило зеркально продлить действие украинских контрсанкций на такой же период времени.

Помимо того 3 июля был обнародован указ В.Путина от 1 июля, который ужесточает нормы указ от 1 января 2016 года о транзитных ограничениях. Теперь они распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, а также вводится полный запрет транзита товаров "под эмбарго". В связи с этим МЭРТ допускает остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ.

Правительство Украины 4 июля заявило о намерении немедленно ввести ответные меры на усиление торговой войны РФ.

Читайте также, Украина введет ответные меры на усиление торговой войны с РФ.