Гончаренко: "БПП" поддержит снятие неприкосновенности с Онищенко

Гончаренко: "БПП" поддержит снятие неприкосновенности с Онищенко

Народный депутат от фракции БПП Алексей Гончаренко заявил, что "БПП" собирается поддержать снятие неприкосновенности с Александра Онищенко.

Народный депутат от фракции БПП Алексей Гончаренко заявляет, что его политсила собирается проголосовать за снятие неприкосновенности с депутата Александра Онищенко. Об этом он сообщил на своей Facebook-странице, сообщает "Украинская правда".

"Фракция БПП только что на своём заседании приняла решение поддержать снятие неприкосновенности с народного депутата Онищенко, а также дать согласие на его задержание и арест. Единственно правильное решение!" - написал он.

В тоже время другой депутат БПП Светлана Залищук сообщила, что голосование по Онищенко будет первым вопросом повестки дня во вторник.

"Господин Игорь (Игорь Гринев – председатель фракции – ред.) призвал фракцию голосовать "за" все три решения - привлечение к ответственности, разрешение на задержание и арест. На вопрос, есть ли возражения, - ни один депутат не выступил против", - написала она на Facebook.

"Однако на заседании была только треть депутатов. Полная картинка будет понятна завтра в зале. Недаром Онищенко предусмотрительно уехал в Москву. Очевидно, что не уверен, сработают ли его "инвестиции" в парламенте", - добавила Залищук.

В то же время нардеп от БПП Сергей Лещенко считает, что Онищенко сможет избежать ответственности.

"Мой прогноз такой, что завтра в парламенте будет катастрофа - проголосуют за согласие на привлечение Онищенко к ответственности, но не дадут голосов за его задержание и арест. А оно работает только в связке, так как без разрешения на задержание и арест не существует никакого способа воздействия на депутата", - пояснил он.

"То есть парламент включит механизм круговой поруки и Онищенко избежит ответственности. Рада докажет свой статус закрытого элитарного клуба, члены которого имеют неприкосновенность от любого уголовного преследования", - добавил политик.

Как известно, Онищенко в воскресенье, 3 июля, находился в Москве, где смотрел футбольный матч между сборными Франции и Исландии. Депутата подозревают в организации схемы по хищению государственного газа в больших масштабах. Он своей вины не признает.

Читайте также, "Оппоблок" определится завтра относительно голосования по Онищенко.