ВР Украины уволила двух судей Конституционного суда

Автор
ВР Украины уволила двух судей Конституционного суда

Верховная Рада Украины поддержала постановление об увольнении с должности судьей Конституционного суда Украины Петра Стецюка и Александра Пасенюка.

Народные депутаты на заседании Верховной Рады Украины проголосовали за постановление об увольнении с занимаемой должности судьей Конституционного суда Украины Петра Стецюка и Александра Пасенюка.

Постановление об увольнении Стецюка из-за подачи заявления об отставке поддержал 241 депутат. Также сообщается, что за увольнение Пасенюка с должности судьи КС Украины в связи с достижением 65-летнего возраста поддержали 239 парламентариев.

Нардеп от БПП Руслан Князевич заявил, что Стецюк занимал должность судьи Конституционного суда 9 лет и срок его пребывания на данной должности, в соответствии закону, закончился, в связи с этим он обратился в Верховную Раду с просьбой уволить его занимаемой должности.

Также Князевич сообщил, что Пасенюка в 2014 году Верховная Рада уволила с должности судьи Конституционного суда в связи с нарушением присяги. Однако, в последствии Административный суд вынес решение о восстановлении его в должности.

По словам Князевича, Пасенюку в 2014 году исполнилось 64, а это граничный воррастной срок нахождения на должности Конституционного суда.