Бренде: Выборы на Донбассе возможны только после выполнения Минских соглашений

Бренде: Выборы на Донбассе возможны только после выполнения Минских соглашений

Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде заявил, что выборы на Донбассе возможны только после выполнения пунктов Минских соглашений.

Выборы на Донбассе можно проводить только после выполнения других пунктов Минских соглашений, заявил министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде.

"Мы не должны поддаваться под влияние аргументов о том, что соглашения Минск-1 и Минск-2 касаются лишь проведения выборов на Донбассе и увеличения уровня полномочий местной власти на Донбассе", - сказал Б.Бренде на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в среду в Киеве.

По его словам, эти соглашения говорят о том, что Россия должна вывести свои войска и оружие с Донбасса и прекратить финансирование боевиков.

"На Донбассе до сих пор остаются российские войска, российское оружие, продолжается финансирование российских наемников. Имеет ли ОБСЕ сегодня полный доступ ко всем местам на Донбассе? Восстановила ли Украина полный контроль над своей границей на Донбассе? Я думаю, что мы знаем ответы на эти вопросы", - сказал он.

Таким образом, по словам норвежского министра, правильно проводить выборы на Донбассе и предоставить больше возможностей для местного самоуправления после выполнения других условий, записанных в Минских соглашениях.

"Я ожидаю, что Верховная Рада примет необходимые законы тогда, когда будут выполнены все остальные условия. Но идея проведения выборов Украиной в той части страны, где до сих пор остаются иностранные войска – полностью согласен с теми, кто считает, что она несвоевременна", - сказал Б.Бренде.