Гройсман просит разблокировать трибуну Верховной Рады Украины

Гройсман просит разблокировать трибуну Верховной Рады Украины

В.Гройсман призвал депутатов разблокировать работу ВР и принять решение о наблюдательном совете НБУ вместе с соцвыплатами.

Премьер-министр Украины попросил народных депутатов разблокировать трибуну Верховной Рады и продолжить работу для принятия двух важных для общества решений.

"У меня огромная просьба - разблокировать работу парламента", - сказал Владимир Гройсман.

Причинами для разблокирования работы Рады премьер назвал необходимость образовать наблюдательный совет НБУ. "Нацбанк должен предоставить отчет, наблюдательный совет его утвердит и в госбюджет будут перечислены 38 миллиардов гривен на выплату зарплат, пенсий, на закупку лекарств, необходимых энергоносителей", - объяснил Гройсман. Он также подчеркнул, что по вине фракций под угрозой могут оказаться социальные выплаты. Следующим шагом должно стать принятие необходимого закона для возвращения государству 1,5 миллиарда долларов, которые в свое время украл режим Януковича.

Ранее премьер-министр провел встречу с лидерами фракций и групп Верховной Рады, где договорились создать рабочую группу для анализа ценообразования на газ. Фракции "Батькивщины" и Радикальной партии 6 июля продолжили блокировать работу Рады, требуя снизить цену на газ и создать ВСК для расследования офшорных скандалов.