Плотницкому заочно сообщили о подозрении за сбитый под Луганском Ил-76

Плотницкому заочно сообщили о подозрении за сбитый под Луганском Ил-76

Главарю "ЛНР" Игорю Плотницкому заочно сообщено о подозрении в совершении теракта в деле о сбитом под Луганском самолете Ил-76 с украинскими десантниками.

Главарю террористической организации "ЛНР" Игорю Плотницкому заочно сообщено о подозрении в совершении террористического акта в деле о сбитом под Луганском самолете Ил-76 с украинскими десантниками на борту. Об этом рассказали на брифинге заместитель прокурора Днепропетровской области Юрий Черкашин и начальник следственного отделения ГУ СБУ в области Илья Вдовин.

"В уголовном производстве, открытом по статье "террористический акт", заочно сообщено о подозрении трем лицам: Игорю Плотницкому - главе террористической организации "ЛНР", который на время совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования "Заря", Андрею Патрушеву - командиру батальона "Заря" (в то время - заместитель командира батальона "Заря") и Александру Гурееву, который во время совершения преступления командовал незаконным вооруженным формированием "Витязь", - отметил Черкашин.

По словам Вдовина, поскольку предметом расследования является преступление против национальной безопасности, а подозреваемые находятся за пределами подконтрольной Украине территории, то правоохранителями получено разрешение на проведение в отношении них специального расследования, которое предусматривает возможность проведения следственных и процессуальных действий при отсутствии подозреваемого и при обязательном участии адвокатов.

Названные лица объявлены в розыск, также полученны определения следственных судей на их задержание с целью привода для избрания меры пресечения.

Как сообщалось, в июне 2014 года при заходе на посадку в аэропорту г.Луганск переносным зенитно-ракетным комплексом был поражен военно-транспортный самолет Ил-76 Вооруженных сил Украины. Тогда погибли девять членов экипажа и сорок военнослужащих, направлявшихся на ротацию.

Дело о катастрофе самолета Ил-76 рассматривается в Павлоградском горрайонном суде, подозреваемым в ней является первый заместитель руководителя антитеррористической операции, заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Виктор Назаров.