Египетскую активистку Махди не пустили в Париж на акцию FEMEN

Египетскую активистку Махди не пустили в Париж на акцию FEMEN

Египетская активистка Алия Аль Махдине смогла прибыть на акцию женского движения FEMEN.

Египетская активистка Алия Аль Махдине смогла прибыть на акцию женского движения FEMEN в Париж из Стокгольма из-за отказа сотрудников аэропорта в вылете. FEMEN требует от руководства Европейского Союза расследовать этот инцидент.

Как сообщается в релизе движения, в субботу утром активистке без причин и объяснений дважды было отказано в вылете из Стокгольма в Париж, где она планировала провести совместную акцию с FEMEN возле посольства Египта против принятия конституции президента Мурси.

При прохождении регистрации сотрудники аэропорта объявили девушке, что ее билет аннулирован авиакомпанией Lufthansa.

А.Махди купила второй авиабилет в Париж у авиакомпании Scandinavian airlines. После прохождения регистрации, таможенного и паспортного контроля ее остановили сотрудники аэропорта перед самой посадкой в самолет, приказали забрать свои вещи из багажного отделения и выдворили из здания аэропорта, подчеркивают в движении FEMEN. "Аргументом" работников аэропорта была покупка билетов третьим лицом.

В организации отметили, что вместо запланированной акции под посольством Египта в Париже FEMEN провели пресс-конференцию, посвященную инциденту. "Сама пресс-конференция проходила в режиме тотального оцепления активисток FEMEN парижской полицией, которые вытеснили девушек с территории, прилегающей к зданию египетского посольства", - утверждают в движении.

FEMEN требует от руководства Евросоюза провести расследование по факту грубого препятствования правозащитной деятельности известной активистки и блоггера А.Махди.