Гройсман, Парубий и Керри обсудили вопросы "Минского процесса"

Гройсман, Парубий и Керри обсудили вопросы "Минского процесса"

Владимир Гройсман, Андрей Парубий и Джон Керри обсудили вопросы "Минского процесса" и поддержку Украины в оборонной сфере.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и государственный секретарь США Джон Керри обсудили вопросы "Минского процесса" и поддержку США в оборонной сфере.

Как сообщает в четверг пресс-служба Кабмина, В.Гройсман в ходе встречи поблагодарил США за поддержку украинского правительства, оказание помощи в размере 220 млн долл., а также за твердую поддержку в отстаивании суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Владимир Гройсман отметил, что новое правительство, сформированное неполных три месяца назад, начало ряд реформ, "которые в стране не проводились десятилетиями".

Премьер-министр отметил, что украинское правительство уже начало реформу украинской таможни для преобразования ее в прозрачную и эффективную службу. Он проинформировал, что в Украине работают 11 специалистов с таможенной и пограничной служб США, которые будут помогать в реализации этой реформы.

В.Гройсман также проинформировал, что Киевский апелляционный хозяйственный суд снял арест со счетов компании "Энергоатом", что позволит выполнить финансовые обязательства перед американскими и европейскими партнерами, в том числе по кредитным соглашениям, а также вернуть доверие иностранных банков.

В свою очередь Дж.Керри выразил поддержку украинским реформам. "Он отметил, что реформы помогают Украине привлечь инвестиции и обеспечить экономический рост. Об этом, частности, свидетельствует прогноз роста экономики на 1,5% по итогам этого года и 3% в 2017 году", - сказано в сообщении.