Парубий: На сайте, показывающем драки в парламентах, Украина - первая

Автор
Парубий: На сайте, показывающем драки в парламентах, Украина - первая

На международном сайте, который показывает драки в парламентах, Украина находится на первом месте.

Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время рабочей встречи "Диалоги по вопросам парламентской этики" с участием главы миссии Европарламента по оценке потребностей Верховной Рады Украины Пэта Кокса.

"Политические скандалы, в том числе связанные с этическими нормами, могут навредить общественному восприятию политических институтов. Политические скандалы для Украины не диковинка. На международном сайте, который показывает драки в парламентах, Украина находится на первом месте", - сказал он.

На сегодняшний день, по словам Парубия, в украинском парламенте более 300 депутатов публично говорят о своей европейской направленности.

"И мне кажется, что это дает нам веские основания говорить о совершенно иной системе культуры в украинском парламенте", - сказал он.

Парубий отметил, что уместно было бы разработать кодекс парламентской этики, где бы речь шла не только о культуре поведения, но и о конфликте интересов, и о прозрачности депутатских льгот и выплат, декларировании доходов.

"Не секрет, что сегодня ВР имеет низкий уровень доверия среди украинских граждан, и мы должны работать над улучшением доверия к парламенту, над изменением политической культуры", - подытожил Парубий.