Меркель подвела итоги первого дня саммита НАТО в Варшаве

Автор
Меркель подвела итоги первого дня саммита НАТО в Варшаве

Меркель подтвердила готовность Германии взять на себя больше ответственности и вносить свой вклад в укрепление обороноспособности государств на восточных рубежах НАТО.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила готовность Германии взять на себя больше ответственности и вносить свой вклад в укрепление обороноспособности государств на восточных рубежах Северо-атлантического альянса. Об этом она заявила, подводя итоги первого дня саммита НАТО в Варшаве.

"Есть восточное измерение НАТО, то есть, расширение и усиление присутствия в странах Балтии. Здесь, а именно в Литве, Германия будет также вносить вклад в качестве так называемой рамочной нации вместе с Норвегией, с немецко-французской бригадой и странами Бенилюкса. Другие страны берут на себя ответственность в других странах Балтии и в Польше”, - подтвердила Меркель.

Канцлер подчеркнула, что речь идет о реализации мер, одобренных еще на саммите в Уэльсе два года назад, новых обращений со стороны стран и Польши о размещении дополнительных контингентов в их странах не поступало.

Особо она остановилась на вопросе отношений с Россией, которые предметно обсуждались главами делегаций во время ужина. Она заверила, что Германия приложила много сил для того, чтобы Основополагающий Акт НАТО-Россия продолжал действовать во всех его пунктах и мероприятиях. Меркель отметила, что в ходе запланированного на следующую встречу заседания Совета Россия-НАТО альянс предельно откровенно проинформирует российских представителей о результатах саммита, в том числе и с тем, чтобы исключить в будущем опасные ситуации, которые не раз случались в небе над Балтикой, в том числе и с немецкими летчиками, патрулирующими воздушное пространство этих стран.