Левочкин требует предотвратить загрязнение рек Остер и Десна

Левочкин требует предотвратить загрязнение рек Остер и Десна

Нардеп от фракции БПП Сергей Левочкин направил В.Гройсману запрос с требованием принять меры по предотвращению загрязнения рек Остер и Десна.

Народный депутат фракции "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин направил премьер-министру Владимиру Гройсману запрос, в котором требует немедленно принять меры по предотвращению загрязнения рек Остер и Десна, сообщается на официальном сайте "Оппозиционного блока" во вторник.

"В последние несколько дней появились тревожные сообщения о загрязнении неизвестными элементами реки Остер, притока Десны. Это кроме прочего, может привести к тому, что загрязненная вода из реки Остер может попасть в сети водозабора Киева… Народный депутат просит в установленный законодательством срок принять все необходимые меры и в кратчайшие сроки сообщить, что сделано соответствующими службами для разрешения ситуации и обеспечения экологической безопасности рек Десна, Днепр и Остер", - говорится в сообщении.

Политик приводит данные экспертов о том, что по состоянию на сегодня Украина из 120 стран мира занимает 105-е место по уровню загрязнения воды. "По оценкам украинских специалистов-экологов, стандарты питьевой воды, которыми сейчас пользуется Украина, были разработаны еще в 80е гг. За более, чем 30 лет появилась масса веществ, которые не контролируются государственными стандартами. Вода, потребляемая гражданами, до сих пор очищается по старым стандартам", – объясняет он.

По мнению С.Левочкина, угроза загрязнения питьевой воды в Киеве и ряде других городов требует оперативной реакции власти.