Рада приняла законопроект об устранении административных барьеров экспорта услуг

Рада приняла законопроект об устранении административных барьеров экспорта услуг

Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в законодательные акты Украиныпо поводу устранения административных барьеров для экспорт.

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг (№ 4496).  За принятие соответствующего решения проголосовали во вторник 246 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. 

Как сообщила, представляя законопроект, одна из его авторов Виктория Пташник, документ направлен на улучшение бизнес-среды для малого и среднего бизнеса в стране. 

"Этот законопроект касается малого и среднего бизнеса. Его ожидают тысячи фрилансеров. Он также интересует тех, кто предоставляет IT-услуги, юридические услуги, бухгалтеров, дизайнеров, риелторов и прочих", - сказала она. 

Как сообщил перед голосованием председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, законопроект №4496 устраняет искусственные административные барьеры на пути экспорта услуг из Украины, в том числе экспорта IT-услуг. 

"Сегодня отрасль информационных технологий приносит Украине $2 млрд экспортной выручки. Если мы принимаем этот закон, то это, во-первых, дополнительно даст детенизацию отрасли и те, кто сегодня работают в тени и не заводят легально выручку, будут иметь нормальные условия, чтобы ее заводить. Во-вторых, это будет стимулировать развитие отрасли", - сказал он. 

Глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила, что указанный законопроект не рассматривался в комитете, хотя он включает раздел об изменениях при ведении бухгалтерского учета. При этом она предложила изъять раздел об изменениях в бухучете из законопроекта №4496 и учесть его при рассмотрении базового законопроекта о ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине, который находится на рассмотрении в комитете. 

Как сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на своей странице в сети "Фейсбук", законопроект № 4496 позволит упростить ведение предпринимательской деятельности для малого и среднего бизнеса, вывести значительный объем экспорта услуг в легальную плоскость, а также увеличить приток валютной выручки. 

По оценке регулятора, принятие этого законопроекта позволит минимизировать административные барьеры во время процедур заключения внешнеэкономических контрактов, зачисления валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В частности, заключение внешнеэкономических договоров станет возможно не только в письменной форме, но и в электронной форме, законопроект закрепит запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык, в случае если они оформлены на английском, счет (инвойс) будет признаваться первичным документом и может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором.

Напомним, Верховная Рада сегодня также должна рассмотреть два законопроекта о возмещении урона за разрушенное или поврежденное частное жилье или домохозяйства во время проведения АТО.