Рада завершила переименования населенных пунктов в рамках декоммунизации

Рада завершила переименования населенных пунктов в рамках декоммунизации

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в четверг подписал постановление о переименовании Кировограда в Кропивницкий.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в четверг в присутствии журналистов подписал постановление о переименовании Кировоград в город Кропивницкий в рамках процесса декоммунизации.

"Я немедленно подписываю постановление по переименованию города Кировоград в город Кропивницкий", - сказал А.Парубий на брифинге в раде в четверг и подписал данное постановление.

Он подчеркнул, что Верховная Рада сегодня завершила процесс переименований населенных пунктов в соответствии с законом о декоммунизации.

По его словам всего было переименовано 1012 населенных пунктов, из них на заседании парламента в четверг, 14 июля, переименовано 10 населенных пунктов.

Напомним, ВР Украины переименовала Кировоград.  Еще три населенных пункта на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей декоммунизировали, сообщает "Укринформ". 235 народных депутатов проголосовали за постановление №4751.

В частности, в Донецкой области переименовали поселок Красный Пахарь Углегорского городского совета Бахмутского района (теперь это поселок Ступаково) и село Коминтерново Волновахского района (оно отныне имеет название Спикузы).

В Луганской области декоммунизировали название села Красная Заря Малоивановского сельского совета Перевальского района - на Черногоровку. Кроме того, этим же постановлением народные депутаты уточнили, что ранее переименованный поселок городского типа Фрунзе Славяносербского района Луганщины будет носить название Сентовка (предыдущий вариант - Сентяковка).

Кроме того, ВР изменила статус ранее переименованного поселка городского типа Червонопартизанск Свердловского городского совета Луганской области - теперь это город Вознесеновка.