Депутаты провалили законопроект о Нацкомиссии по энергетике

Депутаты провалили законопроект о Нацкомиссии по энергетике

Верховная Рада провалила законопроект о НКРЭКУ, отправила его на повторное второе чтение.

На сегодняшнем заседании Верховная Рада не проголосовала за проект закона №№2966-д "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)".

Законопроект поддержало только 188 нардепов.

После неудачного голосования парламент 258 голосами отправил законопроект на повторное второе чтение.

В документе предусматривается, что комиссия будет состоять из семи членов, назначать и увольнять их будет президент.

Члены НКРЭКУ будут отбираться специальной комиссией в составе пяти человек: двоих представителей назначает президент, двоих – парламент (от комитета ТЭК и комитета ЖКХ), одного – Кабинет министров.

Прием заявок будет приниматься в течении 45 дней с момента объявления конкурса.

Также конкурсная комиссия подает на рассмотрение президента кандидатуры, которые набрали наивысший рейтинг и прошли проверку, общим списком в количестве из расчета двое на одну должность члена регулятора.

Глава национальной комиссии выбирается на закрытом голосовании. Глава будет переизбираться каждые два года после утверждения первого состава комиссии.

Согласно документу, в три этапа будет проходить замена на новых членов: первых троих членов должны сменить не позже шести месяцев с момента вступления в силу закона, еще двоих – не позже 12 месяцев, остальных – не позже, чем через 18 месяцев.

Также законопроект предусматривает финансирование НКРЭКУ за счет поступлений в спецфонд Государственного бюджета взносов на регулирование, оплачиваемых субъектами хозяйствования, осуществляющих деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Автором даного закона являются 12 депутатов от БПП, "Батькивщины", "Самопомочи", "Народного фронта" и "Оппозиционного блока".