Конкурс в Верховный суд Украины будет объявлен осенью

Конкурс в Верховный суд Украины будет объявлен осенью

Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков объявил о проведении конкурса в новый Верховный суд Украины осенью.

В октябре будет объявлен конкурс в новый Верховный суд Украины. Об этом сообщил на брифинге председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) Сергей Козьяков.

"Между 3 и 10 октября, выполняя закон о судоустройстве, который вчера подписал Президент, мы объявим конкурс в Верховный суд. Это до 200 судей, на должности которых смогут претендовать судьи, адвокаты, которые работают в судах не менее 10 лет, и ученые-юристы", - сказал Козьяков.

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 13 июля, подписал Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей", задачей которого является имплементация обновленных конституционных принципов осуществления правосудия для обеспечения независимости и деполитизации судебной власти, усиления его ответственности перед обществом, внедрения новых принципов формирования судейского корпуса, усиления роли общественности по контролю за добродетелью и этичностью представителей судейского корпуса и оптимизации системы судоустройства.

Согласно закону, на должность судьи может быть назначен гражданин Украины, не моложе 30 и не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пяти лет, владеющий государственным языком и соответствующий установленным критериям профессиональной компетентности, добропорядочности и профессиональной этики. Судьи будут назначаться исключительно по результатам публичного конкурса и квалификационного оценивания как его составляющей. В конкурсе на должность судьи Верховного суда будут иметь право принимать участие как действующие судьи, так и кандидаты с не менее чем 10-летним стажем научной работы в сфере права или адвокатской деятельности.