Порошенко: Украина нуждается в прогрессивных изменениях

Автор
Порошенко: Украина нуждается в прогрессивных изменениях

Порошенко выразил убеждение, что Украина будет уверенно двигаться избранным путем и откроет новые возможности для процветания и благосостояния своим гражданам.

Украина нуждается в изменениях, которые будут способствовать укреплению государства и дадут возможность стать прогрессивной европейской державой, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня перед Украиной встали новые вызовы: угроза территориальной целостности, военная агрессия России, которая подрывает политическую, экономическую и социальную стабильность в стране и приводит к многочисленным жертвам, масштабным нарушениям прав и свобод человека, причиняет огромные материальные убытки гражданам Украины, субъектам хозяйствования, обществу в целом. В связи с этим настала насущная и очень важная потребность произвести изменения, которые будут способствовать укреплению Украины и дадут ей возможность стать прогрессивной европейской державой, развитие которой будет мощной объединительной идеей для всех украинцев", - заявил П.Порошенко в обращении к Украинскому народу по случаю годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины, которое в субботу обнародовала пресс-служба президента.

"Принципы, провозглашенные в Декларации о государственном суверенитете Украины, запечатлены в положениях действующей Конституции и служат для нас правовым и нравственным ориентиром в деле развития независимого европейского Украинского государства", - сказал президент.

Он напомнил, что 26 лет назад абсолютным большинством голосов депутатов Верховной Рады УССР была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. По мнению П.Порошенко, принятие этого государственно-правового акта стало политическим прорывом того времени.

"Начав процесс новейшего государства Украина, Декларация стала первым чрезвычайно весомым шагом к полной Независимости, 25-летие которой мы будем отмечать в этом году. А 1 декабря 1991 года состоялся Всеукраинский референдум, по результатам которого более 90% граждан бескомпромиссно высказались за Акт провозглашения независимости", - напомнил президент.