Европейские демократы поддержали сближение Украины и Евросоюза

Европейские демократы поддержали сближение Украины и Евросоюза

Президент Украины Петр Порошенко встретился с делегацией Альянса либералов и демократов за Европу.

Президент Петр Порошенко встретился с делегацией Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) во главе с Хансом Ван Бааленом и Петрасом Ауштрявичусом. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Президент проинформировал депутатов Европарламента о ситуации на Донбассе и подчеркнул, что Россия и поддерживаемые ею боевики не выполняют положения Минских соглашений, что не дает возможности перейти к политическому процессу. Президент также отметил на необходимости координаций действий для деоккупации Крыма и прекращения нарушения прав украинцев на полуострове", - говорится в сообщении

Порошенко высоко оценил неизменную поддержку ALDE территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины и жесткую позицию относительно осуждения российской агрессии и незаконной аннексии Россией Крыма.

"Сейчас моя страна переживает одни из самых сложных времен в своей истории, но мы верим, что вместе сможем остановить агрессора и освободить украинские территории, провести реформы и имплементировать Соглашение об ассоциации", - отметил Глава государства.

Во время встречи стороны также подчеркнули на необходимости активизации совместных усилий по противодействию российской пропаганде как в Украине, так и в Европейском Союзе, а евродепутаты заверили в готовности максимально ускорить работу по принятию решения о введении ЕС безвизового режима для граждан Украины осенью этого года.

"Украина выполнила свою часть обязательств. Теперь очередь ЕС придерживаться своих обязательств", - подчеркнул Ауштрявичус.

При этом Глава государства призвал депутатов Европарламента способствовать скорейшему завершению ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в контексте результатов консультативного референдума в Нидерландах.