В Киеве продолжился суд над экс-беркутовцами по делу Майдана

В Киеве продолжился суд над экс-беркутовцами по делу Майдана

Суд Киева начал судебное заседание по уголовному делу в отношении пяти экс-бойцов спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийствах активистов на Майдане.

Святошинский районный суд города Киева начал судебное заседание по рассмотрению уголовного производства в отношении пяти бывших бойцов спецподразделения "Беркут", подозреваемых в массовых убийствах активистов Майдана 20 февраля 2014 года. Об этом во вторник заявил председательствующий в коллегии судья Сергей Дьячук.

"Суд объявляет открытым судебное заседание", - сказал он.

В зале суда присутствуют подозреваемые, их адвокаты, прокуроры и представители потерпевших.

Как сообщалось, суд 17 мая начал рассмотрение по существу дела против пяти бывших беркутовцев: Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Пяти бывшим беркутовцам инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана. Бывшие бойцы спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийствах на Майдане, не признают свою вину ни по одному из пунктов.

Всего, как объяснил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Янис Симонов, удалось идентифицировать 25 правоохранителей, которые стреляли на Институтской, из них 20 находятся в розыске.

Бывшие беркутовцы Сергей Зинченко и Павел Аброськин находятся под арестом с марта-апреля 2014 года. Их обвиняют в убийстве 39 майдановцев 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве.

В январе 2015 года Генпрокуратура передала обвинительный акт в суд, сторона обвинения требует дял Зинченко и Аброськина высшей меры наказания - пожизненного лишения свободы.

В сентябре 2014 года бывший командир роты "Беркута" Дмитрий Садовник, которого также подозревают в расстреле 39 майдановцев, сбежал из-под домашнего ареста, его объявили в розыск.

В феврале 2016 года суд объединил уголовные производства в отношении бывших работников спецподразделения "Беркут" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана, с производством в отношении Зинченко и Аброськина.

По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи людей, 104 из них погибли. Впоследствии погибших участников акций протеста начали называть Небесной сотней.

По данным Министерства внутренних дел, с 18 февраля по 2 марта 2014 года во время исполнения служебных обязанностей в центре Киева погибли также 17 силовиков.