Центризбирком определил победителя довыборов на Херсонщине

Центризбирком определил победителя довыборов на Херсонщине

В округе №183 Херсона победил кандидат от "Батькивщины" Одарченко – 100% протоколов.

На промежуточных выборах народных депутатов в одномандатном округе №183 (с центром в Херсоне) победил кандидат от партии "Батькивщина", экс-нардеп, директор херсонской строительской компании "Будмеханизация" Юрий Одарченко.

Согласно данным обработки 100% протоколов на сайте ЦИК, за него проголосовало 25% избирателей (6694 голоса "за"), кандидат от "Блока Петра Порошенко", председатель Херсонского облсовета Андрей Путилов набрал 17,13% (4587 голосов избирателей), Михаил Опанащенко от партии "Видродження" получил 15,3% (4099 голосов), остальные кандидаты набрали менее 10%.

В этом округе всего баллотировалось 29 кандидатов. Явка избирателей была низкая и составила 16,39%.

Ю.Одарченко – уроженец Херсона, народный депутат 5, 6 и 7-го созыва от партии "Батькивщина". С марта по август 2014 года был главой Херсонской областной государственной администрации. На внеочередных парламентских выборах 2014 года баллотировался по округу №182 Херсонской области, где с минимальным разрывом уступил кандидату от БПП Александру Спиваковскому. Ю.Одарченко обжаловал результаты тех выборов в Высшем административном суде Украины, который отказал ему в признании их незаконными.