Леонид Кожара: Участие Украины в ТС и в ЕС "теоретически возможно"

Леонид Кожара: Участие Украины в ТС и в ЕС "теоретически возможно"

Участие Украины одновременно в Таможенном союзе и в зоне свободной торговли с ЕС "теоретически возможно" - депутат от правящей ПР.

Участие Украины одновременно в Таможенном союзе (ТС) и в зоне свободной торговли с ЕС "теоретически возможно". Такое мнение высказал в интервью украинскому 5-му каналу депутат от правящей "Партии регионов" Леонид Кожара.

"Можно быть там и там? Теоретически можно, - отметил он, отвечая на вопрос о предстоящей сегодня российско-украинской встрече на высшем уровне, в ходе которой будет затронута проблематика взаимодействия Украины с ТС. - Если у Таможенного союза будет зона торговли с ЕС, то тогда Украина может быть членом Таможенного союза. Никаких противоречий здесь не видно".

Со своей стороны бывший Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко высказался против расширения взаимодействия Украины с Таможенным союзом. Он сослался на положения украинского закона "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которому "у Украины есть четко определенное законом направление и это направление - вступление в ЕС".