Суд рассмотрит апелляцию об увеличении залога для Постного

Автор
Суд рассмотрит апелляцию об увеличении залога для Постного

Сегодня пройдет рассмотрение жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры об увеличении залога для фигуранта по "газовому делу" Валерия Постного.

Сегодня, 20 июля, в 16 час. состоится рассмотрение апелляционной жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры об увеличении залога для фигуранта "газовому делу" Валерия Постного. Об этом сообщили в пресс-службе САП.

"20 июля в 16:00 в помещении апелляционного суда Киева состоится рассмотрение апелляционной жалобы прокуроров САП на постановление судьи Соломенского района Киева о применении меры пресечения в виде содержания подозреваемого под стражей с мизерным залогом в размере 1,5 млн грн", - сообщили в пресс-службе.

Рассмотрение дела было отложено почти на месяц в связи с состоянием В.Постного.

Напомним, что во время этого рассмотрения САП потребует увеличения размера залога до уровня, соразмерного с размером причиненного, по мнению следствия, государству ущерба, и который будет гарантировать выполнение подозреваемыми своих процессуальных обязанностей. Для В.Постного - в размере причиненных им убытков на сумму более 1,6 млрд грн.

Напомним, в июне текущего года НАБУ и САП разоблачили организованную преступную группировку, которая нанесла ущерб государству в размере 3 млрд грн. Соорганизаторов коррупционной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", В.Постному и О.Рябошапке сообщено о подозрении по 209 статье Уголовного кодекса Украины ("Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем").