Анна Герман верит, что визит Януковича в Москву состоится

Автор
Анна Герман верит, что визит Януковича в Москву состоится

Анна Герман считает, что перенос визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву не связан с саммитом Украина-ЕС.

Такое мнение А. Герман выразила сегодня журналистам, отвечая на вопрос, могут ли быть связаны между собой эти 2 вещи. "Я не думаю, что одно к другому имеет какое-то отношение", - сказала А. Герман. Она отметила, что Украина задекларировала себя как мост между Востоком и Западом, "и это является приоритетом нашей политики". "Я не думаю, что тот или иной визиту может препятствовать каким-то процессам, потому что они могут лишь дополнять эти процессы", - сказала А. Герман. Народный депутат заверила, что каждый шаг и каждый визит Президента Украины полностью отвечает национальным интересам Украины. "Я верю, что придет время, и состоится этот визит в Москву, и он будет отвечать тем интересам, которые нужны Украине", - сказала А. Герман.

Как сообщал "УНИАН", сегодня утром стало известно о переносе рабочего визита В. Януковича в Москву. Ранее пресс-служба Президента Украины сообщала, что во время встречи с российским коллегой В. Путиным 18 декабря В. Янукович планирует обсудить комплекс актуальных вопросов украинско-российского сотрудничества, прежде всего - в энергетической и торгово-экономической сферах. Внимание также будет уделено выработке взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана, отмечала пресс-служба. В связи с переносом визита пресс-служба Президента Украины отметила, что "темами встречи Президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах.

В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита". В то же время, накануне, 17 декабря, Президент Украины В. Янукович и Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время телефонного разговора договорились, что саммит Украина-ЕС состоится 25 февраля 2013 года в Брюсселе. Также В. Янукович и Ж. Баррозу обсудили широкий круг вопросов двухстороннего сотрудничества Украины и Европейского Союза. Напомним: традиционно Украина и ЕС проводят саммиты раз в году. Последний саммит состоялся в середине декабря 2011 года в Киеве. В этом году начало работы над подготовкой к саммиту с европейской стороны было задержано с целью дождаться результатов парламентских выборов в Украине.